Какой обьём водорода образуется при взаимодействии с 2 л воды 40 г гидрида кальция содержащего 10% примесей Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:34
    0
    2 H2O+Ca - > Ca (OH) 2+H220 г - 100%м (Са) - 5 %м (Са) = 1 г1/40=0.025 моль Савода находится в избытке, поэтому вычисления проводим с кальцием. 0.025 моль/1 моль Са=V (H2) / 22.4 л V (H2) = 0.56 л