Сколько грамм соли получится в реакции 9,8 фосфорной кислоты и гидроксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:22
    0
    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    n=m/M (Mr) Mr (H3PO4) = 98 M (H2PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = 9.8/98 - = 0.1 моль

    n Ca3 (PO4) 2 = 0.1/2=0,05 моль, по условию реакции в 2 раза меньше

    m=n*M (Mr) MrCa3 (PO4) 2=310 M=310 г/моль

    m = 0,05*310=15,5 г

    Ответ: 15,5 г