При добавлении серной кислоты с массовой долей 5% избытка расствора нитрата бария образовался осадок массой 23.3 грамма. найти массу серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:32
    0
    x грамм избыток 23.3 грамма

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 = 2H2NO3

    m (2+32+64) m (137+32+64)

    составляем отношение

    x/98 = 23.3/233

    x=98 * 0.1 = 9.8