При сжигания 6,45 г газообразного галогеналкана образовалось 4,48 л углекислого газа и 2,24 л хлороводорода (н. у.) ; плотность неизвестного вещества при н. у. равна 2,879 г/л. Выведите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:24
    0
    Дано:

    m (CnH2n+1Cl) = 6,45 г

    V (CO2) = 4.48 л

    V (HCl) = 2,24 л

    ро = 2,879 г/л

    Мол. формула-?

    M (CnH2n+1Cl) = 22,4 л*2,879 г/л = 64,5 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    m (C) = 0.2 моль*12 г/моль = 2,4 г

    n (Cl) = n (HCl) = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    m (Cl) = 0.1 моль*35,5 г/моль = 3,55 г

    m (H) = 6.45 г - 2,4 г - 3,55 г = 0,5 г

    n (H) = 0.5 г/1 г/моль = 0,5 моль

    n (C) : n (H) : n (Cl) = 0,2:0,5:0,1 = 2:5:1

    Простейшая формула С2H5Cl

    M (C2H5Cl) = 12*2+1*5 + 35.5*1) = 64,5 г/моль

    Простейшая формула С2H5Cl является истинной.

    Ответ: С2H5Cl