Сколько необходимо взять (в граммах) хлорида натрия и воды для приготовления 400 г 5%-го раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:53
    0
    W=m в-ва/m р-ра

    массовая доля (5%=0.05) хлорида натрия и масса раствора известна, значит можно найти массу хлорида натрия

    m в-ва=0.05*400 г=20 г

    масса воды=масса раствора-масса хлорида натрия=400 г - 20 г=380 г