В оксиде некоторого пятивалентного элемента массовая доля кислорода составляет 74,074%. Определите какой это элемент.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:22
    0
    Раз элемент пятивалентен, то общая формула оксида будет: R2O5,

    теперь представим что общая масса оксида 100 г, тогда кислорода в нём 74,074 г

    а R = (100 г - 74,074 г) = 25,926 г.

    теперь найдём количество вещества каждого из элементов: по формуле n=m/M

    для кислорода это n = 74,074 грамм / 16 а. е. м * 5

    для R - элемента это n = 25,926 грамм / X а. е. м * 2

    получаем пропорцию:

    74,074 грамм / 80 = 5,926 грамм / 2X

    отсюда находим X

    2X=80 * 25,926 / 74,074

    2x = 28

    x = 14

    теперь находим элемент атомная масса которого 14 а. е. м - это азот (N)