Массовая доля элемента пятивалентного элемента в его высшем оксиде равна 0,4366. Найдите этот элемент.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:04
    0
    Пятивалентный, значит, формула оксида Э2O5

    Массовая доля кислорода в данном оксиде равна 0,5634

    m (O) = 16*5=80

    m (Э2O5) = 80/0,5634=142

    m (Э) = (142-80) / 2=62/2=31

    Элемент - фосфор P

    Оксид P2O5