Из 250 г мрамора было получено 53,4 л углекислого газа (н. у.). Вычислите процентное водержание карбоната кальция в мраморе

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:58
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CO2) = 53,4/22,4=2,38 моль

    m (CaCO3) = 2,38*100=238 г

    w (CaCO3) = 238/250=0,952 или 95,2%