С какими из этих металлов взаимодействует концентрированная HNO3: CU Al Ag Fe Mg Cr напишите молекулярное и полное ионное уравнения реакций

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:30
    0
    Азот. к-та пассивирует с Al, Fe, Cr

    4HNO3+CU=Cu (NO3) 2+2NO2+2H20

    4HNO3+Mg=Mg (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O