Помогите решить:

При сжигании 3 кг каменного угля получено 5,3 м 3CO2 (н. у.).

Чему равно содержание углерода (в масс. %) в угле?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:13
    0
    С+О2=СО2. n (C) : n (CO2) = 1:1. n (C) = n (CO2). m (C) / M (C) = V (CO2) / Vm. n (C) = V (CO2) * M (C) / Vm=5.3*12*10^-3/22,*10^-3=2,84 кг. w (C) = m (C) * 100%/m (угля) = 2,84*100%/3=94,66%