Помогите решить уравнение в молекулярном и ионном виде:

HNO3+MgCO3=

CuSO4+Zn=

MgCl2+Zn (OH) 2=

Co2+KOH=

Pb (NO3) 2+Na2Co3=

HNO3+NaCl=

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:15
    0
    1) 2HNO3 + MgCO3 = Mg (NO3) 2 + H2O + CO2

    2H (+) + 2NO3 (-) + MgCO3 = Mg (2+) + 2NO3 (-) + H2O + CO2

    2H (+) + MgCO3 = Mg (2+) + H2O + CO2

    2) CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

    Cu (2+) + SO4 (2+) + Zn = Zn (2+) + SO4 (2-) + Cu

    Cu (2+) + Zn = Zn (2+) + Cu

    3) MgCl2 + Zn (OH) 2 = ZnCl2 + Mg (OH) 2

    Mg (2+) + 2Cl (-) + Zn (OH) 2 = Zn (2+) + Mg (OH) 2 + 2Cl (-)

    Mg (2+) + Zn (OH) 2 = ZN (2+) + Mg (OH) 2

    4) 2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    2K (+) + 2OH (-) + CO2 = 2K (+) + CO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + CO2 = CO3 (2-) + H2O

    5) HNO3 + NaCl = в молекулярном виде не идет, все продукты диссоциации уничтожаются