Какой объём аммиака выделяется при взаимодействии 107 г хлорида аммония и гидроксида натрия

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:50
    0
    107*44,8/107=44,8 л аммиака образуется
  2. 17 апреля, 05:02
    0
    NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

    nNH4Cl = nNH3

    MNH4Cl = 53.5 г/моль

    nNH4Cl = 107/53.5 = 2 моль

    V NH3 = 2*22.4 л/моль = 44.8 л