Какая масса брома примет участие в реакции если пропустить 500 л. этилена при н. у. через бромную воду. какова масса и число молей продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:09
    0
    C₂H₄+Br₂⇒C₂H₃Br+HBr

    n (C₂H₄) = 500 л / 22,4 л/моль ≈22,32 моль

    n (C₂H₄) = n (C₂H₃Br) = n (Br₂) = n (HBr)

    m (Br₂) = n*M=22.32 моль * 160 г/моль = 3571.2 г

    m (C₂H₃Br) = n*M=22,32 моль * 107 г/моль = 2388,24 г