Сколько г гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 146 г соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:06
    0
    Решение: NaOH+HCl=NaCl+H2O m (HCl) = 146 г M (HCl) = 35.5+1=36.5 г/моль ν (HCl) = m/M = 146/36.5=4 моль. см. уравнение 1 моль NaOH-1 моль HCl = > 4 моль-4 моль. M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль m (NaOH) = 40*4=160 г

    Ответ: 160 г