К раствору содержащему 40 граммов сульфата меди 2 добавили 12 граммов железа, найти массу полученной соли ...

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:50
    0
    CuSO₄ + Fe = Сu + FeSO₄

    M (CuSO₄) = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Сu) = 64 г/моль

    M (FeSO₄) = 56 + 32 + 16 * 4 = 152 г/моль

    1) Определим, какое вещество в избытке

    n (CuSO₄) = 40 : 160 = 0,25 моль

    n (Fe) = 12 : 56 = 0,214 моль

    по уравнению реакции с 1 моль CuSO₄ реагирует 1 моль Fe, следовательно

    CuSO₄ - в избытке, расчет проведем по железу

    2) Определим массы получившейся соли сульфата железа (II)

    m (FeSO₄) = (12 * 152 * 1) : (56 * 1) = 32,57 г