Сколько литров водорода (н. у) потребуется для образования 3,2 г воды?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:11
    0
    Вода образуется по реакции: 2 Н2 + О2=2 Н2 О

    найдем количество вещества воды в 3,2 г:

    n=m/M=3,2/18=0,178 моль. смотрим на уравнение реакции: для обрзования 2 моль воды требуется 2 моль водорода, следовательно, для образования 0,178 моль воды требутся 0,178 моль водорода. Итак, количесвто вещества водорода нашли. Теперь объем: V=n*Vm=0.178*22.4=3.99 л (можно округлить до 4 л)