Какой объем кислорода нужен для полного сгорания 32,5 г ацетилена?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:48
    0
    Дано:

    m (C2H2) = 32,5 г.

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    1,25 х

    2C2H2+4O2→4CO2+2H2O

    2 4

    M (C2H2) = 26 г/моль

    n (C2H2) = 32,5/26=1,25 моль

    n (O2) = x = (1,25*4) / 2=2,5 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=2,5*22,4=56 дм3

    Ответ: 56 дм3.