Гидроген хлорид объемом 5.6 литра растворили в воде массой 500 гр. Определить массовую долю HCl в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:36
    0
    Молярная масса HCl = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль.

    5.6 литра HCl имеют массу (36,5/22,4) / 5,6 = 9,125 г

    Масса раствора 500+9,125 = 509,125 г,

    массовая доля HCl в полученном растворе 9,125*100 / 509,125 = 1,8 %.