Углерод аморфного угля сгорает по термохимическому уравнению

С + О2 =

СО 2 + 97,8 ккал (409,2

кДж).

Сколько тепла выделится при сгорании 1 т кокса, содержащего

12% негорючих примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:30
    0
    97,8 ккал (409,2 кДж).-это выделяется при сгорании одного моля углерода. Найдём сколько у нас молей углерода дано: 1000 кг * (1 - 0,12) = 880 кг

    переводим в граммы и находим количество вещества по формуле n=m/M

    880000/12=73 333,33333333 моль. - это столько молей у нас дано, теперь умножаем на 97,8 ккал и это будет = 7 172 000 ккал

    PS:все арифметические действия лучше выполнять на калькуляторе дабы получился целый ответ.