Написать уравнение реакции между гидрокарбонатом натрия и азотной кислотой. Найти, какой объем углекислого газа выделился по реакции, если гидрокарбоната натрия взяли 21 г

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:14
    0
    NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O

    Молярный вес гидрокарбоната натрия 84 г/моль

    21 г / 84 г/моль = 0,25 моль было взято

    из 1 моль гидрокарбоната натрия образуется 1 моль углекислого газа

    из 0,25 моль гидрокарбоната натрия образуется 0,25 моль углекислого газа

    1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра

    0,25 моль углекислого газа будут занимать объем 22,4*0,25 = 5,6 литра.

    Ответ 5,6 л