При прокаливании смеси CuO и Fe (OH) 3 массой 4.10 г образовались смесь оксида меди (2) и оксида железа (3) массой 3.20. Рассчитайте массовую долю гидроксида железа в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:52
    0
    1) Найдем для начала химическое количество кислорода:M (O2) = 32 г/мольn (O2) = 16/32 = 0,5 мольх моль 0,5 моль4CuO - - > 2Cu2O + O2 4 1 Отсюда: х=4*0,5/1 = 2 мольНу а дальше последнее действие, находим масу:M (CuO) = 64+16=80 г/мольm (CuO) = 2*80=160 г Ответ: m (CuO) = 160 г