19. а) Напишите уравнения реакций, при помощи которых можноосуществить следующие превращения:Al → Al2O3 → Al2 (SO4) 3 → Al (OH) 3 → KAlO2. б) Как, используя BaO, Fe2 (SO4) 3, H2SO4, H2O, CuO, можно получить: гидроксид бария; гидроксид железа; сульфат меди? Напишите уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:26
    0
    А) 2Al°+3O₂°=2Al₂⁺³O₃⁻²

    2Al° - 6e+2Al⁺³ 2 вос-ль, ок-ние

    O₂°+4e=2O⁻² 3 ок-ль, вос-ние

    Al2O3+3H2SO4=Al2SO4+3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3

    Al (OH) 3+KOH=KAlO2+2H2O

    б) BaO+H2O=Ba (OH) 2

    Fe2 (SO4) 3+3Ba (OH) 2=3BaSO4+2Fe (OH) 3

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O