Вычислите массу хлорида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 г. магния с соляной кислотой.

Если можно с решением.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:48
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    M (молярная масса) Mg = 24 г

    M (молярная масса) MgCl2 = 95 u

    пропорция

    4.8 - 24

    x - 95

    отсюда m (MgCl2) = 4.8 * 95 / 24 = 19 г