Установите молекулярную формулу циклоалкана, если известно, что 1,5 г его способны присоединить 600 мл (н. у.) хлора

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:33
    0
    CnH2n+Cl2=CnH2nCl2

    n (Cl2) = 0,6/22,4=0,027 моль

    n (CnH2n) = n (Cl2) = 0,027 моль

    M (CnH2n) = 1,5/0,027=56 г/моль

    14n=56

    n=4

    формула циклоалкана C4H8

    циклобутан