Установите молекулярную формулу циклоалкана, если известно, что 6 г его способны присоединить 2.4 л (н. у) хлороводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:39
    0
    N (HCl) = 2.4 / 22.4 = 0.107 mol

    n (CnH2n) = n (HCl) = 0.107 mol

    M (CnH2n) = 6g / 0.107mol = 56 g/mol

    C4H8 циклобутан