Решите Задачу!

Для аптечки требуется 2% раствор питьевой соды. Приготовьте этот раствор массой 40 грамм.

m (вещества) = ?

m (H2O) = ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:52
    0
    1) ω (NaHCO3) = m (NaHCO3) * 100/m (р-ра)

    m (NaHCO3) = m (р-ра) * ω (NaHCO3) / 100=40*2/100=0,8 г

    m (H2O) = 40-0,8=39,2 г