1) Выпишите из данного перечня формулы веществ, составляющих генетический ряд натрия:HCl, Na3PO4, HNO3, Al (OH) 3, Na, CaO, NaOH, SO2, Mg, Na2O.

составьте схему взаимосвязи членов этого генетического ряда, дайте им названия, определите классы веществ, к которым они относятся.

2) С какими из данных веществ будет реагировать разбавленная серная кислота:CuO, Cu, Mg, MgO, Cu (OH) 2, HCl, SO2?

3) Найдите массовую долю растворенного вещества (в %) в растворе, получившемся из 160 г воды и 40 г соли.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:12
    0
    Na-Na2O-NaOH-Na3PO4

    натрий оксид натрия гидроксид натрия фосфат натрия

    оксид гидроксид соль

    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    wсоли=40/200=0,2

    wсоли=20%