Какую массу гидроксида натрия нужно взять для нейтрализации 49 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:45
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 49/98=0,469 моль

    n (NaOH) = 0,496*2=0,939 моль

    m (NaOH) = 0,939*40=37,56 г