Осуществите цепочку превращений: Ca-->CaSO4-->Ca (OH) 2-->CaO Реакцию №2 рассмотрите в ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:27
    0
    Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    CaSO4+Ba (OH) 2=BaSO4+Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2=CaO+H2O

    Ионное:

    Ca (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2OH (-) = BaSO4+Ca (2+) + 2OH (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4