Осуществите цепочку превращений.

А) CaCO3 - CaO - CaC2 - C2H2

Б) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO

В) Ca - Ca (OH) 2 - CaCO3 - CaO - CaSO4 - CaCl2 - Ca

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:49
    0
    А) CaCO3=CaO+CO2 термическое разложение

    CaO+3C=CaC2+CO

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    Б) Si+O2=SiO2

    SiO2+Na2O=Na2SiO3

    Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

    В) Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3=CaO+CO2 разложение

    CaO+H2SO4=H2O+CaSO4

    CaSO4+BaCl2=BaSO4+CaCl2

    CaCl2+2Rb=2RbCl+Ca