Осуществляются ли реакции между следующими веществами:

а) сульфитом натрия и серной кислотой;

б) оксидом цинка и азотной кислотой

Составьте ионные уравнения реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 03:15
    0
    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + SO2

    2H (+) + SO3 (2-) = H2O + SO2

    соли слабых кислот взаимодействуют с сильными кислотами. при этом образуются слабыекислоты которые легко разлагаются до воды и соответствующего кислотного оксида

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    ZnO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    ZnO + 2H (+) = Zn (2+) + H2O

    амфотерный оксид + кислота = соль + вода (в данном случае оксид ведет себя как основный)
  2. 25 июля, 04:05
    0
    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O + SO2

    2H (+) + SO3 (2-) = H2O + SO2

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    ZnO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    ZnO + 2H (+) = Zn (2+) + H2O