2 задачи по химии

1) определить массу соли и воды необходимую для приготовления раствора хлорида натрия массой 200 гр с массовой долей NaCl 10%

2) вычислить масса соляной кислоты необходима для получения водорода объемом 4,48 л (н. у.) если реакция протекает по схеме : Zn + HCl - - > ZnCl2 + H2 (З. Ы. в обеих задачах написать решение с Дано : ...)

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:33
    0
    1. Дано:

    m (р-ра) = 200 г

    w (NaCl) = 10%

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    m (NaCl) = 200*0.1=20 г

    m (H2O) = 200-20=180 г

    2. Дано:

    V (H2) = 4.48 л

    Найти:

    m (HCl) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

    n (HCl) = x/2 : 0.2/1 = 0.2*2 = 0.4 моль

    M (HCl) = 36 г/моль

    m (HCl) = n*M=0.4*36=14.4 г

    Ответ: 14.4 г