Найти объём углекислого газа, получившегося при действии соляной кислоты на 5 г известняка, содержащего 15% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:35
    0
    4,25 V

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    100 22,4

    m (примесей) = 5*0,15=0,75 гр

    m (чист. карбоната) = 5-0,75=4,25 гр

    V (CO2) = 4,25*22,4/100=0,952 л

    возможно так)