1. Определите

объём ацетилена, который образуется при взаимодействии с избытком воды карбида

кальция СаС2 массой 25,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:14
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    n (CaC2) = 25,6/64 = 0,4 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 0,4 моль

    V (C2H2) = 0,4*22,4 = 8,96 л