Ржавые пятна на стенах и потолке удаляют перед побелкой раствором сульфата меди (2), который готовят растворением соли в горячей воде из расчета 70 г соли на 1 литр воды. Вычислите массовую долю соли в этом растворе

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:15
    +1
    Дано:

    m (соли) = 70 г

    m (воды) = 1 л

    Найти:

    w (соли) ?

    Решение:

    w (соли) = m (соли) : m (р-ра) * 100%;

    m (р-ра) = 70 г+1000 г = 1070 г; m (Н2 О) = 1000 мл*1 г/мл = 1000 г

    w (соли) = 70 г: 1070 г * 100% = 6,54%

    =