В 100 г 63 процентного раствора азотной кислоты растворили 20 г меди. Объем выделившегося газа равен

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:27
    0
    Cu+4HNO3 = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    1) m (HNO3) = 63*100/100=63 г

    2) Пусть m (HNO3) = x тогда

    х=m (Cu) * M (HNO3) / M (Cu) = 20*63/63,5=19,84 г значит m (HNO3) дана в избытке. Решаем по недостатку, а именно Cu

    3) n (Cu) = 20/63,5=0,31 моль

    4) ОСП: n (NO2) = 2*n (Cu) = 0,62 моль

    5) V (NO2) = 22,4*0,62=13,888 л