Сколько литров газа CO2

(н. у.) выделится при взаимодействии 200 г. чистого мела и 1 моля

соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:24
    0
    Мел - это карбонат кальция CaCO3

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = m/M = 200 г/100 (г/моль) = 2 моль

    соляная кислота в недостатке, по ней и ищем n (CO2)

    n (CO2) = 1/2n (HCl) = 0,5 моль

    V (CO2) = n*V (молярный) = 0,5 моль*22,4 (л/моль) = 11,2 л

    Если есть возможность - проверь.