Катод (-) Cu | NaCl, CuSO4, KNO3 (расплав) | C (+) Анод/

Напишите по одной реакции на катоде и аноде, которые будут протекать в электролизе в первую очередь!

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:25
    0
    2NaCl + HOH = 2 NaOH + Cl2 + H2

    a (+) 2HOH + 2e = H2 + OH

    к (-) 2Cl - 2e = Cl2

    2CuSO4 + 2HOH = 2Cu + O2 + 2 H2SO4

    a (+) Cu + 2e=Cu

    к (-) 2HOH - 4e = O2 + 4H

    KNO3 = 2NO2 + O2 + K

    к (-) K + 1e = K

    a (+) 2NO3 - 2e = 2NO2 + O2