Сколько литров газа CO2 (н. у.)

выделится при взаимодействии 40 г.

чистого мела и 2 молей соляной кислоты?

1.

4,48 л

2.

8,96 л

3.

22,4 л

4.

44,8 л

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:33
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    n (CaCO3) = m/M=40/100=0,4 моль

    определим избыток-недостаток:

    0,4:1 карбонат в недостатке,

    n (CO2) = n (CaCO3)

    V (CO2) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 литра