Слили два раствора:

5 моль NaOH

1 моль H3PO4

Определить массу образовавшийся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:44
    0
    Так как NaOH в избытке, то образуется средняя соль. По Уравнению реакции расчет ведем по недостатку (H3PO4)

    1 моль х

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3 моль 1 моль 1 моль

    v (Na3PO4) = v (H3PO4) = 1 моль

    m (Na3PO4) = v*M = 1 * 164 = 164 г