При взаимодействии 284 г фосфор (V) оксида и 180 г воды образуется фосфатная кислота массой

вопрос какой массой?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:33
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    142 г 54 г 196 г

    Находим недостаток

    1) 284/142=2 моль

    2) 180/54=3,3 моль

    Решаем по оксиду фосфора

    3) 284*196/142=392 г

    Ответ: m фосфорной кислоты = 392 г