1. Cl2 +

SO2 + H2O = H2SO4 + ...

2. KI + KMnO4 + H2O = KIO3 + ...

написать окислительно-восстановительные реакции

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:57
    0
    1) Cl2+SO2+H2O = H2SO4+HCl

    S+6 + 2e S+4 | восстановитель (окисляется)

    Cl - - e Clo | окислитель (восстанавливается)

    2) Kl+2KMnO4+H2O = KIO3+2MnO2+2KOH

    Mn+6 + 2e Mn+4 | восстановитель (окисляется)

    I - - 6e I+5 | окислитель (восстанавливается)