фосфор массой 62 г сожгли в кислороде к добытой вещества долили воду, вычислить массу кислоты при этом образовалась.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:22
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (P) = 62/31=2 моль

    по уравнению р-ции n (P) : n (P2O5) = 4:2=2:1, значит n (P2O5) = 1 моль

    по второму уравнению р-ции n (P2O5) : n (H3PO4) = 1:2, значит, n (H3PO4) = 2 моль

    m (H3PO4) = 2*98=196 г