к раствору содержащий 32 г сульфата меди (II) долили раствор гидроксида натрия. Вычислить колличество осадка в веществе и его массу

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:15
    0
    CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    М (CuSO₄) = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль

    n (CuSO₄) = 32 г: 160 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции видим, что из 1 моль CuSO₄ получается 1 моль Cu (OH) ₂, следовательно:

    n (Cu (OH) ₂) = n (CuSO₄) = 0,2 моль

    М (Cu (OH) ₂) = 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль

    m (Cu (OH) ₂) = 98 г/моль * 0,2 моль = 196 г