Определите объем водорода, полученного при взаимодействии этанола массой 13,8 и натрия массой 4,6 г (2,24 дм3)

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:15
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    n (C2H5OH) = 13.8/46=0.3

    n (Na) = 4.6/23=0.2

    т. к спирт в избытке расчет идет по натрию

    2n (Na) = n (H2)

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24