Что за вещество Х в данной системе?

CaC2-->+H2O-->X-->+H2Ni-->C2H4

а) Оксид кальция

б) Метан

в) Ацетилен

г) Этан

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:56
    0
    Ответ в) Ацетилен.

    СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    С2 Н2 + Н2 = С2 Н4

    P. S. На самом деле, если гидрировать ацетилен в тех условиях, которые даны в условии задачи, то должен выйти этан С2 Н6. Для того, чтобы остановить гидрирование на стадии этилена С2 Н4, применяют специальный катализатор - отравленный хинолином паладий на инертном носителе (Pd/BaSO4/хинолин). Существует еще несколько методов восстановления алкинов в алкены типа натрия в жидком аммиаке, но не буду грузить более мозг))