При взаимодействии 20 г железа с соляной кислотой получили 30 г водорода (н. у.). Вычислите массовую долю выхода газа в %.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:19
    0
    2 Fe + 6 HCl - - - 2 FeCl3 + 3 H2

    m (H2) теор = 20 х 6/112 = 1,07 г

    эта = m практ/m теор х 100% = 30/1,07 x 100% = 93,46%