Сколько

граммов кислорода израсходуется при сжигании2 молей алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:09
    0
    4Al + 3O₂ = 2 Al₂O₃

    1) 2 моль - 4

    ню (O₂) - 3

    ню (О₂) = 2*3/4 = 1,5 моль

    2) m (O₂) = ню (О₂) * M (O₂) = 1,5 моль * 2*16 г/моль = 48 г

    Ответ: m (О₂) = 48 г