1. Сколько молей сульфата алюминия образуется при взаимодействии 1,5 моль алюминия с серной кислотой?

2. Сколько молей и граммов натрия потребуется для реакции с 0,36 моль хлора?

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 03:15
    0
    1.1,5 моль х моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2 моль 1 моль

    х = 0,75 = > n (Al2 (SO4) 3) = 0,75 моль

    m = n*M

    М (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 0,75 моль * 342 г/моль = 256,5 г

    Ответ: m (Al2 (SO4) 3) = 256,5 г

    2.0,72 моля, или 16,56 г
  2. 27 мая, 05:04
    0
    1. 2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    n (Al) : n (Al2 (SO4) 3) = 2:1=>n (Al2 (SO4) 3) = 1,5/2=0,75 моль

    2. 2Na+Cl2=2NaCl

    n (Na) = 2n (Cl2) = 0,36*2=0,72 моль

    m (Na) = n*M=0,72*23=16,56 г