С полным решением!

сколько граммов соли получится при реакции 200 граммов 5% раствора хлорида кальция с карбонатом натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:22
    0
    Смею предположить, что соль, о которой идет речь, - карбонат кальция (CaCO3), не растворимый в воде, т. е. выпадающий в осадок.

    Поэтому:

    CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3

    m в-ва (CaCl2) = 200 x 0,05 = 10 г

    n (CaCl2) = 10 / 111 = 0,09 моль

    n (CaCl2) = n (CaCO3) = 0,09 моль

    m (CaCO3) = 0,09 x 100 = 9 г

    Ответ: 9 г.